Лососевые тем и отличаются от белорыбицы, что имеют свой, уникальный вкус. Я это пишу для того, что бы, в случае наличия  и белорыбицы и , например, соломона, отдать должное соломону, а белорыбицу можно жарить и т.д. Все дело в том, что при горячей обработке лососевые во многом теряют свой вкус, превращаясь просто в жареную, или запеченую рыбу. А вот сырой, маринованый и соленый он предстает во всем своеобразии своего вкуса.
      И так пряный соломон. Потрошеный соломон( кета, горбуша, форель) промываем и вытираем брюшко изнутри сухой тряпочкой. Нарезаем дольками не более 1.5-2 см, отделив вначале голову( прекрасная основа для ухи). На днище посуды для засолки укладываем лавровый лист( вразброс), нарезаный кольцами репчатый лук, 3-4 веточки укропа, затем берем дольки соломона и присаливаем со всех сторон мелкой солью, укладывая в один ряд. Хочу обратить внимание на слово "присаливаем", - не натираем солью, или обмакиваем в соль, а именно при саливаем - 1-2 щепотки на сторону . Затем новый слой из лаврушки, лука и укропа и т.д. из ряда в ряд.  Верхний слой должен быть тоже: лаврушка, лук, укроп. Положите на верх  небольшой гнет, его  можно сделать из плотного пакета, наполненного холодной водой( важно, чтобы вода из него не выливалась). 2-3 часа подержать на столе, а потом можно поместить в холодильник. Есть лучше охлажденный. Он очень хорош в бутербродах с маслом даже к чаю, салатах, да и просто под подсолнечным маслом. Хочу только предупредить вот о чем, пряный соломон лучше употребить в пищу в первые 2-3 дня. Ну, а если у вас он остался, то обязательно просолите, - вкус конечно будет не тот, но рыба сохранится.
     И еще, очень хорош соломон в рыбном салате. У корейцев это блюдо называют "рыба Хе" ( Остроумов прошу к названию букв не добавлять). Этот рецепт можно найти в ин-те " корейская кухня. Рекомендую.