Ешдагим.нет

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ешдагим.нет » Кухня ! » Бури в виде селёдки!


Бури в виде селёдки!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Ваще есть много рецептов , тут могут написать свои селёдочные рецепты все , те кто сам готовит селёдку дома.

Надеюсь что Универсал выскажится в этой теме!

Мы готовим так!

Чистим нашу бурьку и даже удаляем жабры.Хорошо вымыть !!!

По бокам сделать небольшие разрезы ( можно без разрезов , но просолка будет дольше ) ,и хорошенько засолить .Солить не бойтесь , так как бурька очень толстая и малое количество соли её не просолит .

После засолки , под небольшим пресом ставим нашу рыбку в холодильник на пару дней .

Через пару дней , советую попробовать рыбку , если просолилась , то дастаём её с холодильника , промываем и съедаем , если не просолилась , то дайте её ещё денёк.

Дневной режим ( два , четыре дня ) зависит от толщины рыбы , то-есть , мелкие солятся быстрее , чем крупные.

0

2

Как  засолить благородную рыбу...
В частности СЕМГУ, но речь идет и о кете, лососе и прочей наивкуснейшей рыбке.
Малосольный вариант прост. НА 1-1,2кг семги берем 2 полные с горкой столовые ложки крупной соли, 1 столовую ложку сахара и 1 чайную ложку белого(за неимением - черного) молотого перца.
Рыбу распластываем вдоль животика.
На эмалированный плоский поднос высыпаем половину смеси соли-сахара, кладем рыбу кожицей вниз, сверху высыпаем оставшуюся смесь. Закрываем плотно крышкой или целофановым пакетом, ставим в холодильник, на ту его полочку, где храним овощи. Через 12 часов рыбу поворачиваем вниз брюшком и снова закрываем в холодильнике на 12 часов.
Следующий этап - вынимаем рыбу, сливаем всю выделившуюся жидкость, соль не стряхиваем!
Рыбу складываем как и была, то есть животик закрываем. Закутываем в целофан и кладем под небольшой груз в холодильник на сутки-двое.
Теперь снимаем кожицу, рыбу можно заранее нарезать пластинками, хранить в морозильной камере (если у вас ее много). Но улетает она моментально)))

Отредактировано Мона (2005-12-04 21:32:59)

0

3

Насчет соления бюри - не пробовал, но буду это точно. А вот насчет приготовления пряного лосося могу поделиться. Нарезаю рыбу на продольные дольки толщиной не более 2-х см. Укладываю на дно эмалированой посуды лавровый лист, чуть-чуть присаливаю рыбу( среднюю  щепотку на каждую сторону), посыпаю мелко нарезаным укропом с двух сторон и так рядами в перемешку с лавровым листом. Затем наливаю воду в прочный целофановый пакет (есть такие), завязываю его и кладу на рыбу в виде гнета. Часов 5 стоит вне холодильника, а потом можно держать и в холодильнике. Но, одно замечание, рыба малосоленая, поэтому желательно съесть ее в течение первых 2-х, 3-х дней. Я такую рыбу люблю в виде бутербродов к чаю,- вкус абалденный. Но очень хорош и салат с охложденной рыбой типа "Хе".

0

4

Ув. Универсал!Следующий раз ,когда будешь мариновать соломона,не забудь добавить в маринад и ложечку сахара.И якуты и на Туломе меня так учили,да чуть не забыл-и обязательно в маринад несколько горошин английского перца.Белый хлеб с маслом и кусочек такого лосоя к чаю Ахмад с лимоном-получишь....... дальше писатиь не могу-слюной залился :wub:  byl

0

5

Вариант с сахаром мне знаком, но я предпочитаю его в чае, тогда сочетание сладкого горячего чая с пряным соломоном - это, что-то. А, что касается слюны, так я и сам весь зал залил, пока отвечал. А вот хлеб лучше черный,- он более пахуч.

Отредактировано Универсал (2005-12-23 12:17:37)

0

6

Я пытался бури солить  - как филе селедки...и ничего не вышло. Бури - рыба без жира, и получается твердая и без вкуса, просто соленое нечто. :unsure:

0


Вы здесь » Ешдагим.нет » Кухня ! » Бури в виде селёдки!